www.athle.fr
Accueil
g.i.f.a. - groupement des internationaux français d'athlétisme
Actualités
Stéphane DIAGANA : Gloire du Sport 2016
Commentez cette actualité
29 Novembre 2016 - Gérard Delalandre (Webmaster)
Stéphane DIAGANA : Gloire du Sport 2016

Les membres du jury de la Fédération des Internationaux du Sport Français (FISF) se sont réunis en mai dernier pour élire les 8 Gloires du Sport de la promotion 2016 !

LES PLUS BEAUX PALMARÈS SPORTIFS DISTINGUÉS

La FISF honorera, le 29 novembre prochain, 8 figures sportives ou personnalités qui se sont distinguées à travers leur palmarès exceptionnel, leurs exploits, leur investissement au plus haut niveau dans les instances internationales et leur engagement professionnel en faveur du sport.

Cette 24e édition a retenu les candidatures, au titre des sportifs et sportives de :

·       Jacques Cachemir (Basketball)

·       Stéphane Diagana (Athlétisme)

·       Carole Merle (Ski alpin)

·       Raphaël Poirée (Biathlon)

·       Philippe Omnès (Escrime)

·       Karine Ruby, à titre posthume (Snowboard)

Et au titre des personnalités :

    Joël Bouzou, président de Peace and Sport - l’organisation pour la Paix par le Sport (Monaco), ancien pentathlète, champion du monde en 1987 et médaillé de bronze par équipe en 1984 à Los Angeles.

    Alain Lunzenfichter, journaliste écrivain, récemment honoré par Thomas BACH, président du CIO, admis au sein du « Hall of fame » des journalistes olympiques.

Après avoir distingué l’année dernière l’Équipe de France de handball, le deuxième Trophée du Musée national du sport honorera l’Équipe de France de vol relatif à 4 (parachutisme).

La cérémonie se déroulera au Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF) le mardi 29 novembre prochain à partir de 18h30.

ESPRITBLEU
LE SITE DES ÉQUIPES DE FRANCE


GLOIRES DU SPORT Athlétisme


NOM-Prénom

NOM

PRÉNOM

ANNÉE

SPÉCIALITÉ

DATES

1

André Georges

ANDRÉ

Géo

1993

Athlétisme

1889-1943

2

Anthoine Émile

ANTHOINE

Émile

1995

Athlétisme

1882-1936

3

Bambuck Roger

BAMBUCK

Roger

2001

Athlétisme

1945

4

Bernard Michel

BERNARD

Michel

2002

Athlétisme

1931

5

Besson Colette

BESSON

Colette

2004

Athlétisme

1946-2005

6

Bobin Robert

BOBIN

Robert

2003

Athlétisme, DTN

1920-1994

7

Boisset Raymond

BOISSET

Raymond

1998

Athlétisme

1912-1991

8

Boughéra El Ouafi

BOUGHERA EL OUAFI

Ahmed

1995

Athlétisme

1899-1959

9

Bouin Jean

BOUIN

Jean

1993

Athlétisme

1888-1914

10

Diagana Stéphane

DIAGANA

Stéphane

2016

Athlétisme

1969

11

Drut Guy

DRUT

Guy

1997

Athtisme

1950

12

Duclos Nicole

DUCLOS

Nicole

1999

Athlétisme

1947

13

Galfione Jean

Galfione

Jean

2014

Athlétisme

1971

14

Guillemot Joseph

GUILLEMOT

Joseph

1994

Athlétisme

1899-1975

15

Hansenne Marcel

HANSENNE

Marcel

1995

Athlétisme

1917-2002

16

Heinrich Ignace

HEINRICH

Ignace

1995

Athlétisme

1925-2002

17

Houvion Maurice

Houvion

Maurice

2010

Athlétisme, entraîneur

1934

18

Jazy Michel

JAZY

Michel

1993

Athlétisme

1936

19

Ladoumègue Jules

LADOUMEGUE

Jules

1993

Athlétisme

1906-1973

20

Lewden Pierre

LEWDEN

Pierre

1999

Athlétisme

1901-1989

21

Maigrot Joseph

MAIGROT

Joseph

2001

Athlétisme, entraineur

1900-1983

22

Martin Séra

MARTIN

Séra

2000

Athlétisme

1906-1983

23

Mimoun Alain

MIMOUN

Alain

1993

Athlétisme

1921

24

Nallet Jean-Claude

Nallet

Jean-Claude

2010

Athlétisme

1947

25

Noël Jules

NOËL

Jules

1998

Athlétisme

1903-1940

26

Ostermeyer Micheline

OSTERMEYER

Micheline

1994

Athlétisme

1922-2001

27

Paoli Raoul

PAOLI

Raoul

2002

Athlétisme

1889-1960

28

Pérec Marie-José

PÉREC

Marie-José

2015

Athlétisme

1968

29

Piquemal Claude

Piquemal

Claude

2012

Athlétisme

1939

30

Sergent Annette

SERGENT

Annette

2005

Athlétisme

1962

31

Sillon Victor

SILLON

Victor

2008

Athlétisme

1927

G.D.

 







 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
05/07 >
29/05 >
08/05 >  (1)
07/03 >
26/02 >
26/02 >
20/02 >
19/02 >
05/02 >
17/12 >
01/12 >
09/10 >
07/10 >
30/09 >
18/08 >
14/07 >
24/06 >
17/04 >
08/04 >
Les derniers inscrits
Hector LLATSER 
  Sprint 

Michel LELUT 
  Demi-fond - Fond 

Maxime BOISCO 
  Fond 

Annick ROSSELANGE-LOIR 
  Demi-fond - Fond  

Didier CHAUVELIER 
  Demi-fond - Fond 

Didier BEGOUIN 
  Demi-fond 

Bernadette GUERANGER-
BRETAGNE - Demi-fond 

Olivier ARNOUX 
  Demi-fond 

Anne SAMPER 
  Sprint 

Jean-Michel SAMPER 
  Demi-fond 

Christian BARBAS 
  Triple-saut 

Pierre LEFORT 
  Triple-saut 

Emmanuel GOULIN 
  Demi-fond, Fond 

Nathalie GOULIN-
VIGNAL - Demi-fond 

Roland KRZENTOWSKI 
  Médecin 

Noël BELLIOT 
  Marteau 

François PEPIN 
  Entraîneur Sprint 

Richard BALASTRE 
  Triple-saut 

Guy GABRIELLI 
  Demi-fond 

Francis BENTZ 
  Demi-fond 

Pierre LEVISSE 
  Fond 

Muriel HURTIS 
  Sprint 

Philippe DUPONT 
  Demi-fond 

Laurence VIVIER 
  Demi-fond 

Pierre CARRAZ 
  Sprint 

Roger MILHAU 
  Demi-fond 

Dominique HERNANDEZ 
  Hauteur 

Jean-Louis HAUTH 
  Marche 

Bernard LEJEUNE 
  Triple-saut / Longueur 

Michel CROCHER 
  Demi-fond 

Dominique CHAUVELIER 
  Fond 

Roqui SANCHEZ 
  Demi-fond 

Francis GONZALEZ 
  Demi-fond 

Francis DEMARTHON 
  Sprint 

Jean-Pierre WATRICE 
  Demi-fond 

Odile ARNAUD-
LEPVRIER - Longueur 

Joseph MAHMOUD 
  Demi-fond 

Alain EBERTZHEIM 
  Demi-fond 

Alain BILLOUIN 
  Journaliste 
 
Guy CONNAN 
  Marathon 

Jean-Pierre FORESTIER 
  Demi-fond 

Olivier ARNOUX 
  Demi-fond 

Jean-Michel SAMPER 
  Demi-fond 

Jean-Michel SAMPER 
  Demi-fond 

Alain LABBE 
  Perche 

Alain DE PESSEMIER 
  Demi-fond 

Guy TAILLARD 
  Demi-fond 

Maguy NESTORET-ONTANON - Sprint 

Gabriel BORDIER 
  Marche 

Camille AURRIERE 
  Marche 

Jean-Claude BARBET 
  Demi-fond 

Annick CLOUVEL-
MICHON - Fond 

Pascal CLOUVEL 
  Demi-fond / Fond 

Christiane LE STUM-
CADIC - Sprint 

Frank BONNET 
  Hauteur 

Véronique RENTIES 
  Demi-fond 

Jean-Louis PRIANON 
  Demi-fond 

Bruno PLACZEK 
  Fond 25 km 

Christian HOLOFFE 
  Steeple 

Simone GRIMAL-HENRY 
  Sprint 

Bertrand COTTINI 
  Entraîneur 

Jean-Marc BRIET 
  110m haies 

Joël RIQUELME 
  Demi-fond 

Guillaume PHILIPPON 
  Fond 

Philippe DIEN 
  Demi-fond 

     Toi  aussi ,    

  Rejoins nous ! 

Bulletin d'inscription 2018

Athlétisme : ses valeurs

L’Athlétisme
est un humanisme

Les qualités et principes
qui gouvernent
la vie des athlètes
s’appliquent à tous

Règles de vie

Code de moralité

Sociabilité

Rencontres

Échanges

Découvertes

Éducation

Émulation

Ambition

Intégration

Amitié

Loyauté

Esprit d’équipe

Générosité

Solidarité

Tolérance

Ténacité

Vérité

Humilité

Élégance

Intelligence du corps

Courage

Énergie

Combativité

Goût de l’effort

Culture du sport

Émulation

Volonté de progresser

Rigueur

Quête de l’excellence

Quête de la perfection

Dépassement de soi

Confiance en soi

Affirmation de soi

Construction de sa personnalité

Santé mentale

Santé physique

Estime de soi

Reconnaissance

Respect des adversaires

Champion dans le sport

Champion dans la vie

Sens de l’aventure

Engagement

Responsabilité

Autonomie

Audace

Esprit d’initiative

Maîtrise de la pression

Maîtrise de ses émotions

Maîtrise de sa concentration

Maîtrise de ses objectifs

Maîtrise de son effort

Maîtrise du temps

Maîtrise de l’espace


 

 

... A suivre
L'actu des espaces
Le GIFA sur facebook
Le GIFA sur facebook
Les Espaces

  Athlètes un jour... Amis toujours !  

SITES AMIS

Les copains du Bataillon de Joinville

Les copains du Bataillon de Joinville

______________